Ecco the Dolphin

Свободная и беззаботная жизнь Экко и его стаи оборвалась резким и ужасным вихрем, пришедшим из ниоткуда. Оставшись в одиночестве, дельфин отправляется в на поиски потерянной семьи. Путь к ее спасению будет лежать через опасные тропические воды и арктические льды, через безмолвную Атлантиду и древние моря Земли. Экко предстоит столкнуться с Древнейшим Существом - Астерит, затерянной цивилизацией Атлантов и таинственным врагом из космоса, забравшим его стаю...


Это игра, с которой и началась история Экко.
Увидевшая свет в 1992 году она потрясла владельцев Sega Mega Drive/Sega Genesis удивительным графическим исполнением, необычным геймплеем и атмосферной музыкой.
Ecco the Dolphin представляет из себя двумерную экшн-адвентюру с достаточно необычной реализацией геймплейя. Управляя ловким и быстрым дельфином, необходимо использовать сонар для общения с морскими обитателями и изучения местности., постоянно пополнять запасы воздуха и атаковать врагов с помощью резкого рывка вперед.

Игра вышла в 1992 году для платформы Mega Drive/Genesis. Позднее, в 1993 году, вышла версия для Sega CD, включающая в себя другой саундтрек и несколько дополнительных уровней.
Разработчик: Novotrade International (Appaloosa Interactive)

Интересные факты:
- Жолту Балогу (Zsolt Balogh), нарисовавшему 99% графики первой и второй части "Экко", было всего 19 лет.
- Инструмент, созданный Ласло Сентторняи (Laszlo Szenttornyai), позволил художникам рисовать на экране телевизора в режиме реального времени, что и помогло создать настолько живую и красивую графику.
- Работники маркетинга, под влиянием популярности Черепашек-Ниндзя, хотели назвать дельфина Ботлчелли (Bottlechelli) *прим. в честь Сандро Боттичелли* - от слова «Bottle» (Bottlenose – бутылконос – вид дельфина) и окончания фамилии «Chelli». Еще одним вариантом был Delphinus
» Окончательное же имя получено из слова «Echo» ( «Эхо)» - его предложил лично Эд Аннунзиата. 

- Синий рябящий эффект позади текстовых экранов первоначально был багом графических чипов.
Sega CD-версия содержит два коротких документальных фильма о дельфинах, которые были созданы самим Эдом Аннунзиатой. Их можно найти на уровне Библиотека/Атлантида.
- На раннем тестировании игры создателю Экко также предлагали добавить злобных аквалангистов с гарпунами, нефтяные пятна и мусор в океане, но он категорически отказался от этой идеи.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.